Путь оформления документов для получения лицензии в Литве.


Что нужно:
  1. Паспорт
  2. Свидетельство о браке (если была изменена фамилия)
  3. Диплом
  4. Выписка из диплома
  5. Сертификат о прохождении интернатуры
  6. Сертификат о сдаче гос. экзамена на знание литовского языка 2 категории
  7. Прочее (добавляла еще курсы повышения квалификации, трудовую)

NB! Известны случаи, когда при подаче документов просили еще и вид на жительство. Вид на жительство часто получают те, кто релоцируется с супругом/ой, и получает ВНЖ как член семьи. Это неплохой вариант - если у вас есть ВНЖ, то вам будет не нужен док от работодателя о приеме на работу.

Этого нигде не написано, но лучше все документы и регистрацию во всех сервисах делать на литовском языке.

Этапы: 1 этап включает рассмотрение ваших документов SKVC – Study Quality Evaluation Center (центр оценки качества высшего образования)

  1. Регистрация на сайте https://epe.skvc.lt/ru (сделать это возможно исключительно через компьютер, мобильной версии сайта на конец 2022 года не существовало. Регистрация возможна без ВНЖ, без наличия Blue card. Просто по паспорту.

  2. На самом сайте понятный интерфейс вам нужен раздел «Моя квалификация», туда пишем свои данные и прикрепляем все документы. И заявление ( в приложении Заявление skvc)

  3. На данном этапе подходят сканы оригиналов.

  4. Каждый этап рассмотрения документов изменяет статус и присылает письмо.

  5. Срок ожидания около 1 месяца. Иногда могут попросить какие-нибудь еще подтверждающие документы
При подаче документов на лицензию нужно proof of purpose, supporting your purpose for seeking recognition issued by a Lithuanian employer or a higher education institution которая должна быть послана на почту SKVC, e-mail pripazinimas@skvc.lt . Если указывается "предоставить подтверждение цели", то оно должно быть выслано на pripazinimas@skvc.lt непосредственно работодателем или вузом в Литве (в которых соответственно хотите работать или учиться) из эл. ящика работодателя или вуза.

По идее, чтобы взять человека на работу лицензия нужна, а для получения лицензии нужно письмо. Но можно договориться с частной клиникой о таком письме, не пугайтесь.

На этом этапе у вас не требуют знания языка, но на следующем - понадобится сертификат о сдаче гос. экзамена. По опыту людей, проходивших этот путь, при интенсивной подготовке для того, чтобы заговорить на литовском, уходит 1,5 - 2 года.


2 этап: после того, как SKVC утверждает и дает СПРАВКУ о том, что ваш диплом и ваше образование соответствует стандартам вы отправляете документы в VASPVT (выдержка из сайта)

Сам по себе этот этап тоже состоит из 2х
- получение разрешения на получение лицензии
- получение лицензии



Подача документов
Заявитель или уполномоченное им лицо подает письменное заявление (в приложении Заявление vaspvt) установленной формы и необходимые документы в Службу аккредитации лично или по почте (адрес: ул. А. Юозапавичюс, 9, LT-09311, Вильнюс) или с помощью электронных средств связи.


Вместе с заявлением заявитель представляет следующие документы:
1. Документ, подтверждающий гражданство лица (паспорт);
2. Документы, подтверждающие смену фамилии (имени) (в случае смены);
3. Подтверждение(я) формальной квалификации, полученной в третьей стране;
4. Документ(ы), удостоверяющий продолжительность подготовки и предметы подготовки и, соответственно, количество учебных или учебных кредитов (если подготовка может быть выражена в учебных или учебных кредитах) или количество часов (если подготовка может быть выражена в часах) по каждому предмету;
5. Свидетельство об оценке и/или академическом признании квалификации высшего образования, полученной за границей, выданное Центром оценки качества обучения (Литва);
6. Документ(ы), подтверждающий профессиональный опыт соискателя (если он указан в заявке);
7. Иные документы, подтверждающие профессиональную квалификацию соискателя (при наличии);
8. Сертификат о сдаче гос экзамена на знание литовского языка 2 категории
9. Доверенность, если заявление подается уполномоченным лицом.


Примечания:
Документы, за исключением документов, указанных в пунктах 1 и 5, должны быть переведены на литовский язык, а перевод должен быть заверен подписью переводчика, переводившего документ, и/или печатью бюро переводов.


Условия признания

После оценки того, правильно ли заполнено заявление или представлены ли все необходимые и действительные документы, Управление вправе потребовать от заявителя или уполномоченного им лица представить недостающие и/или дополнительные документы, связанные с оценкой его профессиональной квалификации, и указывает не более 3-х месяцев со дня подачи заявки на устранение указанных недостатков. Это время не входит в период принятия решения. Служба принимает мотивированное решение (признать профессиональную квалификацию, не признавать профессиональную квалификацию, присудить заявителю компенсационную меру) не позднее 3 месяцев со дня получения всех необходимых документов.


Важно!
После получения лицензии существует вероятность, что вам подтвердят диплом, но не узкую специализацию - такая лицензия, которая называется Medicinos gydytojas, которая вас приравнивает к выпускнику ВУЗа. После этого вам пересчитывают часы курсов и т.д., и если часов не хватает, вас могут отправить в резидентуру - 4-5 лет, за которую придется платить. В это время вам платят небольшую зарплату. Существует возможность избежать оплаты за резидентуру - в небольших населенных пунктах из-за нехватки специалистов больницы могут согласиться на оплату вашей резидентуры при условии, что вы потом отработаете у них определенный срок.

Для поступления в резидентуру нужно пройти собеседование на литовском языке.

Не всем, кому не хватает курсов, придется идти в резидентуру, вас могут отправят на курсы повышения квалификации в Вильнюс, курсы бесплатные, но это время вам никак не оплачивается. Кроме того, лицензия Medicinos gydytojas позволяет продолжить обучение не в резидентуре, а в колледже или на курсах (срок обучения - до года), после чего можно работать как средний медперсонал.

Полноценная лицензия может быть выдана, если ваши часы удовлетворят требованиям литовского учебного плана. Помогает наличие ординатуры, регалий в виде к.м.н.

По наблюдениям можем сказать, что меньше проблем возникает при признании дипломов, выданных до 2008 года, после этого возможно увеличилась академическая разница, и людей чаще отправляют на резидентуру.

Консультации по вопросам признания профессиональной квалификации и подачи документов проводит Даля Елинскене, главный специалист отдела лицензирования специалистов, тел. (8 5) 261 5147,

электронная почта электронная почта : vaspvt@vaspvt.gov.lt .